Как в данном случае поступить с рукописной распиской?

Здравствуйте я хочу купить оборудовпние у фирмы завтра нудно внести предоплату 1.500000 р договор купли продажи не хотят делать у нотаруса что бы не платить налоги .будет рукописная расписка если что то потом пойдет не так что нам делать в этой ситуации??

, евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки только в том случае, если это прямо предусмотрено законом, к таковым относятся, например, сделки по отчуждению долей в недвижимости.

Если сделка совершается в простой письменной форме, то необходимо, чтобы был четко определен предмет договора, в Вашем случае -это, насколько следует из

 завтра нудно внести предоплату 1.500000 р

 обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем, либо обязательства по передаче Вам в собственность оборудования и уплата Вами денежных средств. Договором также предусматривается и порядок расчетов. Важно также понимать, чем является предоплата — авансом, задатком или обеспечительным платежом. Все это надлежащим образом должно быть отражено в договоре.

Если фирма является юр.лицом, то юридически верным является внесение денег в кассу с оформлением приходного кассового ордера, также следует учитывать, обязана ли фирма выдать Вам кассовый чек.

Согласно ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете»

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Расписка о получении денег -это довольно-таки сомнительный способ оформления.

Обязанность оформления кассовых операций по приему наличных с помощью ПКО закреплена в пунктах 4.1 и 5 Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Подробные консультации проводятся на платной основе.

С уважением