Можно ли оформить машину умершего на себя?

-есть автомобиль, который числится на умершем человеке, но ты не прямой наследник. А документы на эту машину находятся далеко.

-можно ли ездить на этой машине имея только водительской удостоверение?

-можно ли оформить эту машину на себя без этих документов?

-можно ли предъявлять сотруднику ДПС, копии СТС, ПТС на этого человека имея при себе оригинал ВУ?

, Владислав, г. Казань
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Оформить автомобиль на себя вы можете только в порядке наследования. Или кто то из наследников оформит ее на себя, а впоследствии подарит или продаст вам

Ольга Варфоломеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, теоретически Вы сможете ездить какое то время, но по истечении полугода с момента смерти, в ГИБДД приходят данные и номера объявляются в розыск.  При остановке Вас сотрудником автомобиль будет отправлен на штраф площадку. Если на руках нет ПТС, ТС, страховки, автомобиль на учет поставить не удастся. Фактически Вы им пользуетесь незаконно.