8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как фактически разделить наследство с другими наследниками?

Мы с сыном получили наследство: он от своего отца, я - от своего. Сын унаследовал полдома и пол участка к нему, а я - пятую часть квартиры. Оба не можем ничего получить фактически. Дело в том, что оба мы - дети от первых браков. Другие наследники: жёны и дети от вторых браков считают, что всё должно принадлежать им и делиться не собираются. Сын вступил в наследство и получил свидетельство о праве собственности, но дом и участок не разделены фактически в натуре. Ничего делить никто не собирается и компенсацию выплачивать тоже. А у меня ситуация ещё хуже. Я вступила в наследство, но даже получить свидетельство не могу, потому что наследуемая квартира находится под арестом. Арест наложен потому, что другой недобросовестный наследник заложил её по доверенности от умершего лица. С тех пор он её ещё несколько раз перезаложил. Делиться со мной, выплатить компенсацию никто не отказывается, но боюсь, что моей жизни не хватит дождаться: денег нет. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как получить свои доли наследства? С чего начать? Как мотивировать других наследников побыстрее решить проблему?

Показать полностью
, Алла Владимировна, г. Курск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! 

Сын вступил в наследство и получил свидетельство о праве собственности, но дом и участок не разделены фактически в натуре. Ничего делить никто не собирается и компенсацию выплачивать тоже. 

Сын вправе обратиться в суд с иском о реальном разделе дома, если позволяют конструктивные особенности дома, произвести  раздел.

наследуемая квартира находится под арестом. Арест наложен потому, что другой недобросовестный наследник заложил её по доверенности от умершего лица. С тех пор он её ещё несколько раз перезаложил.

Пока наложен арест, нотариус не вправе выдать свидетельство. Возможно, Вам нужно оспаривать сделки залога недвижимости, чтобы ускорить процесс отмены ареста квартиры. Более точно, можно ответить после ознакомления с документами по которым имущество передано в залог и наложен арест на имущество. 

1
0
1
0
Алла Владимировна
Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Спасибо. Это понятно, но дом фактически не разделен на две части. Нас туда никто не пустит. Что делать конкретно?                                                     Во втором случае документы на квартиру и залог находятся у других наследников. Доступа к ним я не имею. Цена оспаривания в суде стоит почти половину от стоимости наследства. Есть ли смысл?

Алла Владимировна
Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Хотелось бы услышать конкретные предложения о последующих шагах, которые позволят сдвинуть дело с мёртвой точки.

Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2020