Надо ли обращаться в суд для передачи долга по договору цессии?

надо ли обращаться в суд для передачи долга по договору цессии? чтобы другой человек получал долг через пристава. если исполнительный лист уже в работе.

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Да, необходимо образаься в суд с заявлением о правопреемстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

О

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
надо ли обращаться в суд для передачи долга по договору цессии? чтобы другой человек получал долг через пристава. если исполнительный лист уже в работе.

Здравствуйте.

В этом случае нужно соблюсти формальную сторону такой уступки права и произвести процессуальную замену стороны Кредитора. Для этого:

1)Уведомляете заказным письмом должника о произошедшей уступке

2) Обращаетесь в суд, вынесший первоначальное решение с ходатайством о процессуальном правопреемстве

3) С судебным актом по итогам рассмотрения Вашего ходатайство обращаетесь к судебному приставу.