С какого момента контракт вступает в силу?

Сын был призван на воинскую службу. Потом решил подписать контракт. Документы были отправлены в Москву. 13января его как будущего контрактника послали на обучение на права категории с а 15 из Москвы пришёл приказ. Подписать физически он не может т. К. Находится на обучении в другом городе. С какого момента контракт вступает в силу?

, Наталья чужикова, г. Нижний Новгород
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, нахождения Вашего сына на обучении никак не влияет на ситуацию, контракт уже заключен.

Всего хорошего!