Можно ли переоформить мат капитал на отца?

здравствуйте, можно ли переоформить мат. капитал на отца, если мы развелись и ребёнок проживает со мной

, Сергей, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Право на получение материнского капитала имеют женщины в первую очередь, а отцы лишь при определенных законодательством РФ условиях (лишение матери родительских прав, смерти и т.п.).

В соответствии с Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает… у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин
http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В Вашем случае такого права действующим законодательством не предусмотрено:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.