Можно ли подать ходатайство о снижении срока наказания по ст 111 ч 2?

Здравствуйте, 5.06. 16 по ст. 111 ч 2 вынесли приговор. Дали 6 лет колонии особого режима. Можно ли подать ходатайство о снижении срока наказания?

Уточнение от клиента
а если у осуждённого нет поощрений, а наоборот имеются нарушения в колонии? может ли он рассчитывать на снижение срока?
, Маргарита, г. Владивосток
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Не существует понятия снижения срока наказания. Полномочия вышестоящих судов по пересмотру судебных решений должны осуществляться в целях исправления грубых судебных ошибок и несправедливости при отправлении правосудия, а не ради повторного рассмотрения дела.

1. Если под апелляцией понимается пересмотр вышестоящей судебной инстанцией уголовных дел по существу, т.е. как по юридическим, так и по фактическим основаниям, а сама эта инстанция может в полном или частичном объеме проводить по делу новое судебное следствие в условиях состязания сторон и постановить новый приговор, заменяющий собой приговор нижестоящего суда, то кассация (от фр. casser — сломать, уничтожить) есть пересмотр вышестоящей судебной инстанцией решений нижестоящего суда лишь по юридическим основаниям, т.е. с точки зрения нарушений норм материального и процессуального права (т.н. чистая кассация). Кассационная инстанция, в таком ее понимании не связана с оценкой доказательств по делу, не вдается в рассмотрение правильности установления его фактической стороны и потому может себе позволить ограничиться проверкой решения суда лишь по письменным материалам дела. Ее цель состоит в обеспечении законности деятельности нижестоящих судов путем устранения решений, не отвечающих этому условию. Кассационный вид пересмотра судебных решений характерен для процессуальных систем континентального типа — Австрии, Испании, Италии, России, Германии, Франции и др.

2. Всякий пересмотр судебных решений имеет свои естественные границы, за пределами которых он вступал бы в противоречие с интересами обеспечения устойчивости и прочности правопорядка. В этом смысле ключом к пониманию юридической природы и естественного места пересмотра судебных решений является принцип non bis in idem (лат.), т.е. недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние, а также принцип презумпции невиновности, согласно которому неблагоприятные последствия недоказанности своей юридической позиции по делу (бремя доказывания) по окончании судебного спора возлагаются на сторону обвинения. Это значит, что после вступления приговора в законную силу (а лишь с такими решениями после вступления в действие ФЗ от 29.12.2010 N 433-ФЗ будет иметь дело российская кассация) возражения против его незаконности и необоснованности со стороны обвинителя, как правило, не могут быть приняты — при условии, если он не был лишен возможности участвовать в справедливом судебном состязании ввиду существенных и непреодолимых обстоятельств, ставящих его в процессе в неравное положение со стороной защиты. Иначе говоря, законная возможность добиться осуждения обвиняемого по тому же самому обвинению дается обвинителю, как правило, лишь один раз.

Таким образом, пересмотр вступившего в законную силу судебного решения против интересов обвиняемого по общему правилу неправомерен, т.е. недопустимо возвращение к вопросу о виновности за то же самое деяние в вышестоящем суде, если обвинитель в отведенное для состязания время не сумел доказать виновность обвиняемого. Напротив, поскольку сторона защиты не несет бремени доказывания невиновности, она вправе требовать пересмотра судебного решения в свою пользу и после окончания состязания, причем в результате такого обжалования положение лица, в отношении которого был вынесен приговор, не должно быть ухудшено (иное дело — в апелляции, т.е. до момента вступления приговора в законную силу, когда спор сторон считается еще не оконченным. Запрет non bis in idem там еще не действует, и обе стороны могут обжаловать судебные решения, причем обвинитель вправе требовать их пересмотра и по мотивам, ухудшающим положение обвиняемого).

4. При этом следует принимать во внимание позицию ЕСПЧ, согласно которой "… стороны не вправе добиваться пересмотра вступившего в законную силу и подлежащего неукоснительному исполнению судебного решения лишь в целях повторного рассмотрения дела и вынесения нового решения. Полномочия вышестоящих судов по пересмотру судебных решений должны осуществляться в целях исправления грубых судебных ошибок и несправедливости при отправлении правосудия, а не ради повторного рассмотрения дела. Пересмотр дела судами вышестоящих инстанций не должен рассматриваться как «скрытое обжалование», и сама лишь возможность существования двух точек зрения по вопросу не может служить основанием для пересмотра. Отклонение от этого принципа оправдано лишь наличием существенных и бесспорных обстоятельств".

Ответ на дополнение. Наличие взысканий и отсутствие поощерений не влияет на  размер наказания по приговору суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по виду режима, у супруга признали особо-опасный рецидив преступлений.

Попробовать снизить срок наказания можно путём подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Если преступление совершено на территории приморского края, то жалоба подаётся в 9-ый кассационный суд общей юрисдикции: 690090, г. Владивосток, ул. Светланская, д.54.

Жалобу вправе подать супруг или его адвокат.

Для полноценной подготовки жалобы нужно изучать материалы дела, а лучше и прошлых дел, для того, что-бы определить, правильно ли определён вид рецидива.

Наличие нарушений в колонии не имеет значения для обжалования приговора. Это не имеет значения для определения его законности.

Нарушения значимы для решения вопроса об УДО, о замене наказания более мягким или для изменения вида режима.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь по делу — напишите. Можно попробовать обжаловать до Верховного суда РФ.

Маргарита
Клиент, г. Владивосток
а сколько это будет стоить?

Я вам в чат по стоимости отвечу. Это конвертик в Верхней правой части экрана. После моего сообщения он выделится жёлтым.