Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 111 ч 4 после замены наказания?

Если я освободился сострогова режима позамене наказания на принудительные работы, отбывал наказание по 111.ч4 сроку семь лет давали, посадили 06.08.2015г, когда я могу подавать на условно досрочное освобождение

Уточнение от клиента
Поидее удо у меня попервому приговору подходит 06. 08 2020, ноипочемута те кто подаёт их неотпускают, администрация трактует, то-что от неодбытой части срок подходит заного от неотбытой части наказания тоесть 1/2 и тд
, Андрей Деревянных, г. Ставрополь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям (т.к. санкция предусматривает до 15 лет лишения свободы) (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

В свою очередь, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Соответственно, в случае, если приговором суда было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия 3,5 лет лишения свободы (принудительных работ).

«Новое» исчисление срока (после замены наказания в виде лишения свободы" принудительными работами), т.е. исчисление срока, необходимого для условно-досрочного освобождения после замены наказания, противоречит закону.

Подобный вопрос, в частности, был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Подробнее об этом (деле, аналогичном Вашему) Вы можете прочитать по ссылке:

https://zashita-zk.org/A2BF0AC...

 С уважением, Александр Васильев