Расскажите, пожалуйста, о процедуре лишения человека дееспособности

Расскажите, пожалуйста, о процедуре лишения человека дееспособности. С чего начинать, к кому обращаться.

, olga, г. Туапсе
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Расскажите, пожалуйста, о процедуре лишения человека дееспособности. С чего начинать, к кому обращаться.

olga

На основании чего хотите лишить? Т. е. какие причины? Лишение происходит в судебном порядке, до подачи заявления необходимо получить врачебное заключение о необходимости гражданина в постороннем уходе, взять справку о месте его проживания или нахождения в медицинском учреждении.

ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, процедура достаточно сложная, следует иметь ввиду, что основным условием для лишения человека дееспособности в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ  это то, что он в следствии своих психических расстройств не может отдавать значение своих действий и руководить ими.

При наличии оснований в соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ близкие родственники, органы опеки и попечительства, медицинская  организация, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами могут возбудить дело о признании гражданина недееспособным.

Заявление подается по месту жительства заинтересованного лица либо по месту нахождения организации, если он помещен в специализированное учреждение.

не может понимать значение своих действий