Должны ли оплачивать судебные расходы по первому иску, если второй выиграли?

Подала иск на ип. Предмет спора телевизор, превышен срок гарантийного ремонта. Был взят в рассрочку на мужа. При судебном заседании возникли трудности, иск пришлось забрать. В течение недели такой же иск подаёт муж, дело выиграли, есть решение суда. Но ответчик подаёт по первому иску на возмещение судебных расходов на представителя. Должна ли я платить, ведь неважно кто выиграл, мы действовали в интересах суда или я чего то не понимаю?

Уточнение от клиента
извиняюсь, действовали в интересах семьи.
, Алла, г. Сухиничи
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алла!

Если Вы не поддержали свои требования в суде ( отказались от иска), то должны возместить судебные издержки ответчику.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Алла
Клиент, г. Сухиничи
здравствуйте, при подаче заявления они ссылаются на 101 ст гпк РФ. а там не указано об этом.
Алла
Клиент, г. Сухиничи
на 100 ст. т9 изменил