Хотелось бы спросить, насколько правомерно происходит данная ситуация?

Здравствуйте, следующая ситуация: военнослужащих контрактной службы в в воинском звании прапорщики направили в командировку в центр подготовки личного состава на обучение, где зачислили в списки воинской части на должности курсантов (хотя из списков конских частей мест постоянной дислокации никто не исчислял)....живут по распорядку дня воинской части и плана выходного дня (который предполагают несение службы военнослужащих срочной службы)! Привлечение ко всем видам построений, в том числе боевого расчета и вечерней поверки...Несколько раз в месяц предоставляют на выходных дневные увольнения с 10 до 20 часов, согласно списку, утверждаемому командиром воинской части кроме этого покидать учебный центр запрещено...привлечение в суточные наряды дежурными и дневальными по роте, а также к наряду по столовой....книги служебной нагрузки и переработки в роте не ведутся....хотелось бы спросить, насколько правомерно происходит данная ситуация??? Спасибо...

, владимир, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации». по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

п. 224.  абз 1 Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю)…
п. 219.…  абз 2 Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
 ( абз. 3) Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени…
п. 220. абз.2 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

То есть на основании данной нормативной базы, можно предположить, что действия воинской части выглядят скорее не правомерными.  По большому счету, проблема прав военнослужащих, как контрактной так и срочной службы  является острой и лишь малая часть инцидентов доходит до общественности, в виду закрытости военных учреждений.

Самое главное, ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что ограничение права на передвижение может быть лишь только на основании закона. по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Таким образом, в качестве метода юридической защиты Вы можете воспользоваться обращением в  военную гарнизонную прокуратуру как письменно так и устно. В качестве не юридической защиты можно попробовать воспользоваться публичной оглаской через интернет, но стоит иметь в виду, что руководство может крайне недоброжелательно оценить такой жест.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но проблема в том, что нас здесь уверяют, что мы не находимся на военной службе без ограничения продолжительности служебного времени, а находимся на учебе, зачислены приказом в списки воинской части на должности курсантов, поставлены на все виды довольствия (кроме денежного, денежным довольствием продолжаем обеспечиваться воинскими частями в местах постоянной дислокации), и должны жить по распорядку дня воинской части, при этом руководство утверждает, что суббота-воскресенье, которые мы проводим на территории воинской части согласно плана выходного дня — являются выходными днями, и никакие дополнительные выходные нам не полагаются

Я бы все таки настоял на применение п.224 и ст.1 закона о праве передвижения, ведь Вы до сих пор являетесь контрактниками (то есть курсант тоже военнослужащий и не лишает статуса контрактника) даже если Вам присвоили должность курсанта на время обучения. В том пункте четко прописано «время их прибытия на службу и убытия», поэтому думаю стоит сперва с начальством части ещё раз обратиться или в надзорные органы. Все таки это шанс того, что Вам  перестанут препятствовать покинуть место. Конечно если есть какие либо опасения относительно обращения в надзорные инстанции, то стоит обдумать, стоит ли это делать, так как восстановление Ваших право по щелчку пальцев может не произойти, а проблем с начальством в будущем в лице личной неприязни могут появиться. Тут решать Вам.