8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность вернуть через суд деньги за страховку кредита?

Есть ли возможность вернуть через суд деньги за страховку кредита? Мне позвонил по телефону сотрудник Сбербанка и предложила оформить кредит. Кредит мне не был нужен, но по просьбе сотрудника Сбербанка я дал согласие. По телефону я получил личный номер сотрудника и оформил с приложения онлайн Сбербанк кредит и поставил галочку о страховке. Все операции я выполнял под диктовку сотрудника Сбербанка . Меня очень сильно просили не гасить кредит раньше 37 дней. Деньги пролежали на моем счете более месяца и я закрыл кредит полностью. Брал я 200 000 рублей и отдал 236 000 рублей т к была оформлена страховка кредита на пять лет. Я написал заявление в Сбербанк о расторжении договора страхования и получил ответ ( Михаил Владимирович, ваше обращение №200131-0018-773300 от 31.01.2020 рассмотрено. Согласно условиям страхования, возврат денежных средств по программе добровольного страхования жизни осуществляется в случае подачи письменного заявления в течение 14 дней со дня подключения. По информации базы данных банка, заявление на отказ от программы страхования в срок 14 дней от вас не поступало. При досрочном погашении кредита сумма платы за подключение к страхованию не возвращается. В связи с вышесказанным, основания для возврата денежных средств отсутствуют. Сбербанк).

Показать полностью
, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы заключили с банком кредитный договор (потребительского кредита) и договор страхования жизни и здоровья, в котором указаны страховые случаи и иные существенные условия договора. 

Прежде всего необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования, что бы сделать окончательные выводы.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения  при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. В случае отказа страхователя от договора в указанный срок, но после начала действия страхования страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 56 Указания).

Так как Вы направили отказ от договора после истечения «периода охлаждения», то  согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, ответ Сбербанка в данном случае может являться обоснованным…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 07.02.2020