Как провести процедуру банкротства ООО?

подскажите как поступить в данной ситуации, я учредитель и акционер в компании, сам руководитель умер и в тот период, организация понесла убытки, как поступить, организация убыточна, имеються долги, как подать документы на банкротсво и ликвидироваться, в связи с несосооятельностью.

, Екатерина, г. Смоленск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно собрать большой пакет документов, найти арбитражного управляющего и подать заявление о признании Вас банкротом. Ваши долги должны быть более 500 000 рублей и просрочка выплат более 3 месяцев. Процедура банкротства будет длиться от полугода до года. В исключительных случаях может быть продлена до полутора лет. Сама процедура банкротства является в РФ платной. Подробная процедура банкротства юридического лица прописана в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Могу сопроводить Ваше банкротство (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега привел нормы, касающиеся физических лиц.

Для юр.лиц сумма долга должна быть не менее 300 000 руб.

Что касается банкротства, то заявление такое лучше подать, а затем дело прекратить в связи с отсутствием финансирования.

дело в том, что в банкротстве юридических лиц расходов достаточно много (вознаграждение управляющего составляет 30 000 руб. в месяц), плюс иные расходы. Суды всегда просят оплатить первые полгода, а это надо положить на депозит суда порядка 250 000 руб.

Бросать компанию (не сдавать отчетность, сливать с помойками и т.д.), не рекомендую. Привлекут к субсидиарной ответственности на раз.