Как можно получить удостоверение Дети войны?

Моя мама 1941года рождения во время войны проживали на оккупированной територии Черниговской области с.Бахмач можно ли ей получить удостоверение дети войны если сейчас она проживает в Нижегородской области. Спасибо.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна. В настоящее время Закон о детях войны не принят, но находится в Государственной Думе в проекте N 4029-7. Привожу проект в полной мере.

                  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

                                                          О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

Настоящий Федеральный закон устанавливает статус детей войны и правовые основы предоставления мер социальной поддержки детям войны.

Статья 1. Статус детей войны

Статус детей войны устанавливается гражданам Российской Федерации, проживавшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов на территории Союза Советских Социалистических Республик, и которые на момент окончания Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (9 мая 1945 года) не достигли возраста 18 лет.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о детях войны

Законодательство Российской Федерации о детях войны состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Статья 3. Меры социальной поддержки детей войны

1. Дети войны имеют право на получение следующих мер социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата;
2) ежегодная диспансеризация в медицинских организациях государственной системы здравоохранения;
3) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги;
4) компенсация расходов на проезд один раз в год железнодорожным, воздушным или водным транспортом по территории Российской Федерации к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), которые погибли в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, и обратно к месту жительства.
2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Размер ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
4. При наличии у гражданина из числа детей войны права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Расходные обязательства по предоставлению мер социальной поддержки детям войны

1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
2. Дополнительные меры социальной поддержки детей войны, установленные законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Статья 5. Документ, подтверждающий право детей войны на получение мер социальной поддержки

1. Право детей войны на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Федеральным законом,подтверждается удостоверением единого образца, установленного Правительством Российской Федерации.
2. Удостоверение детям войны выдается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.