Муж был уволен из рядов ВС по статье 51 пункт 2 подпункт в(несоблюдение условий контракта)

Муж был уволен из рядов ВС по статье 51 пункт 2 подпункт в(несоблюдение условий контракта).

сейчас пытаемся подписать новый контракт. уже имеем на руках отношение от командира части, в которую планируем попасть(тем более, что им требуются специалисты нашего профиля). имеется положительная характеристика из предыдущей части(из которой был уволен по НУК). отправились в мобилизационный пункт, а там говорят, что нет никаких шансов, что Москва не подпишет приказ. вопрос вот в чем: причем здесь Москва? (если командир части не против, а только ЗА) часть РВСН, находится в Самаре, звание мужа прапорщик, берут на ефрейторскую должность. И кто вообще решает вопросы кого брать, а кого нет? напишите, пожалуйста, номер приказа или постановления, на основе которого решаются такие дела. я нахожу информацию, что решение на усмотрение ком. части, а мобилизац.пункт или военкомат только оформляет документы

, Ирина, г. Самара
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства РФ;

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

В случае отсутствия указанных выше оснований для возвращения заявления; успешного прохождения Вами медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора; если уровень образования, профессиональной и физической подготовки соответствует установленным требованиям для поступающих на военную службу по контракту; Ваша кандидатура положительно рассмотрена комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (аттестационной комиссией воинской части), Вы можете быть призваны на военную службу по контракту.

Вопрос о выборе структуры, в которой Вы будете проходить военную службу, может быть решен в беседе с военным комиссаром, либо командиром воинской части при положительном рассмотрении Вашего заявления.

Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В целом Вы правы! Если командир Вас берёт и Вы соответствуете всем требованиям, то военкомат обязан оформить документы и направить их "наверх". Если будут упираться, зарегистрируйте своё заявление и не забудьте приложить к нему все необходимые документы, чтобы не возникло формального права у военкома вернуть заявление.