Возможно ли расторжение договора поставки и возврат аванса?

Здравствуйте!

Между ООО и ИП был заключен Договор, по которому ИП обязан был изготовить и поставить и смонтировать оборудование.

Договором был предусмотрен аванс, за который Поставщик изготавливает и поставляет на объект оборудование. (вторая часть выплачивается после монтажа оборудования.) (аванс был оплачен)

Но в согласованное время, поставщик не поставил оборудование, на связь не выходит, просрочка составляет уже 1 месяц.

Хотим расторгнуть договор и вернуть аванс. Подскажите пожалуйста порядок действий? И можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке (в договоре не прописано) уведомив об этом Поставщика?

, Артем, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса РФ если вследствие просрочки должника (продавца) исполнение утратило интерес для кредитора (покупателя), он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Одностороннее расторжение договора невозможно, кроме случаев, установленных законом или самим договором. Вы можете расторгнуть в арбитражном суде договор, потребовать назад аванс, неустойку. убытки и судебные расходы. Предварительно выставите такое требование по почте в адрес ИП, указанный в договоре.