Как и в какой форме можно отозвать заявление о сдаче ОГЭ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как и в какой форме можно отозвать заявление о сдаче ОГЭ? Заявление было подано в школе моим ребенком, сейчас переведен на семейное обучение, для улучшение знаний. Сейчас планируем сдавать ОГЭ на следующий год, чтобы было время для лучшей подготовки.

Уточнение от клиента

Ситуация разрешилась тем, что в результате отчисления ребенка из школы на семейное обучение, его заявление теряет силу. Т.к. он больше не является учеником данной школы. А заявление как обучающегося на семейном образовании не было подано.

, николай, г. Алейск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 и ФЗ Об образовании устанавливают

5. Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее — образовательная организация), в формах, устанавливаемых настоящим Порядком3 (далее — экстерны

Для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации данные лица зачисляются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (статья 33 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно ст. 58 ФЗ Об образовании

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Это про порядок прохождения экзаменов для детей, находящихся на семейном обучении.

По поводу того, как отозвать заявление о сдаче ОГЭ.

ОГЭ- обязательные государственные экзамены. Законом не предусмотрен отказ от прохождения экзамена. Заявления подаются для осуществления права выбора ряда предметов. Вы можете только внести изменения в заявление.

Что можно сделать? Обратитесь к руководству образовательной организации за разьяснениями ваших дальнейших действий. Но по сути ребенок может не прийти на экзамен и автоматически считаться не сдавшим, соответственно пересдача будет на следующий год.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на своем официальном сайте напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) завершается 1 марта. В этот же срок участник ГИА-9 (родитель/законный представитель) имеет право внести изменения в заявление или отозвать заявление. Отозвать заявление можно в том же порядке, в каком оно подавалось, т.е. путем подачи «нового» заявления в школе. В заявлении на отзыв укажите, что по… обстоятельствам ОГЭ в 2020 году ребенок сдавать не планирует, и будет их сдавать в 2021 года в связи с чем Вы просите аннулировать первоначальное заявление/считать его неподанным.

Удачи Вам!

николай
Клиент, г. Алейск

Больше спасибо. Ваше пояснение очень помогло.