Досрочное расторжение договора найма между физ. Лицами в следствии изъятия квартиры в аварийном доме

Здравствуйте. Заключен договор найма жилого помещения между физ. лицами на 3 года, договор зарегистрирован в росреестре. По истечению 7 месяцев, дом в котором находится это жилое помещение признаётся аварийным и подлежащим сносу. Соответственно договор расторгается в связи с изъятием жилого помещения администр. города, из чего следует вопрос- должна ли администрация города возместить не полученный доход в следствии досрочного прекращения договора найма, и в каком объёме?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В Вашей ситуации если процедура признания дома аварийным не была нарушена, а также, учитывая, что вины администрации города в том, что договор найма при указанных обстоятельствах прекратился нет, поэтому и возмещать неполученную выгоду администрация города не обязана.

Удачи Вам!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, у меня иное мнение, считаю Вы имеете право на частичную компенсацию (частичную, то есть не за 3 года, так как Вам предоставляют средства на приобретение нового жилья, которое Вы снова сможете сдавать) в указанном случае в силу статьи 32 Жилищного кодекса РФ, а именно, п. 7:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В выкупную цену земельного участка, в силу п.2 ст.281 Гражданского Кодекса РФ и п.2 ст.56.8 Земельного Кодекса РФ включаются рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он понесет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

В каждом конкретном случае выкупная цена и сумма упущенной выгоды (как в Вашем случае) определяется индивидуально, в соглашении с собственником в обязательном порядке определяется выкупная цена и все остальные условия.

Кроме того, по Вашему вопросу актуальноПостановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в п. 14 которого указывается, что  при установлении размера упущенной выгоды судами принимается во внимание тот доход, который с разумной степенью вероятности был бы получен правообладателем участка, если бы он продолжил его использование, исходя из тех условий, которые имели место до принятия административного решения об изъятии.

Вот, собственно, что имеется по Вашему вопросу, вывод:

1) точные суммы определить нельзя, так как это решается каждый раз индивидуально, исходя из позиций закона об ОЦЕНКЕ такой выгоды; (ФЗ «Оценочной деятельности в РФ», указанное выше Постановление Пленума ВС РФ)

2) упущенная выгода должна быть включена в выкупную стоимость и оговариваться в соглашении;

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!