Возможно ли взыскать юридическим лицом ущерб в результате ДТП с водителя?

Добрый день. Суть проблемы. Произошло ДТП. Собственником автомобиля является юридическое лицо. За рулем был водитель, который не состоит в трудовых отношениях с этим юридическим лицом, но ему были переданы добровольно СТС, ключи от авто, страховой полис. В справке о ДТП данный водитель указан, собственник-юридическое лицо тоже указано.Виновником в ДТП оказался данный водитель, автомобилю нанесен ущерб. Вопрос вот в чем: возможно ли взыскать с данного водителя ущерб от юридического лица?

, Ольга Владимировна Соколова, г. Красногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Принцип очень простой, вы подаете иск к собственнику автомобиля, водителя можете  привлечь как заинтересованное лицо.Ответчик уже  сам потом в порядке регресса может взыскать вылаченные деньги за ущерб с водителя.То есть передачи ключей мало, необходимо смотреть есть ли вообще договорные отношения и какие

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо наином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.