Законно ли страховщиком требовать паспорт руководителя организации?

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОСАГО, ЕСЛИ СТРАХОВАТЕЛЬ ФИЗ.ЛИЦО, А СОБСТВЕННИК Ю.Л., СТРАХОВЩИК ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ПАСПОРТ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И КОПИЮ ИНН ОРГАНИЗАЦИИ?

, Роман, г. Казань
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Требовать паспорт не имеют права. Перечень документов четко ограничен  п.3 ст.15 Закона 40 фз об ОСАГО. Но т.к. при заключении договора (если подписывает его руководитель организации., указанный в выписке из ЕГРЮЛ, то паспорт могут потребовать для подтверждения личности)

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо);

в) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации юридического лица (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо);

г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;

д) водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона), либо свидетельство о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (за исключением случаев, если нормативными правовыми актами в области технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин проведение технического осмотра таких машин не требуется);

ж) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средст

ва).