Украдено удостоверение участника ВОВ

Здравствуйте. у моей мамы украли удостоверение участника ВОВ,давно.обратившись в собес ,для его восстановления были потребованы деньги, мама отказалась, Специалист через 2 месяца была отправлена за какой-то проступок в заключение,и спустя. полгода умерла. Больше мама никуда не обращалась. Ей уже будет 96 лет.на руках только справка, что она проходила службу в рядах НКВД в военное время.Подскажите куда сейчас обратиться, я перевез её к себе,т.е. она сменила место жительства.Спасибо

, Владимир, г. Изобильный
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если удостоверение ВОВ утрачено, то можно получить дубликат удостоверения.

Следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, который выплачивает вашей бабушке пенсию (Постановление Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»):

:

Выдача дубликатов удостоверения производится:

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, — государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Взимание платы за это указанным нормативным актом не предусмотрено.

Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты удостоверения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Подскажите куда сейчас обратиться, я перевез её к себе, т.е. она сменила место жительства.

Обращаетесь сейчас по месту нового жительства мамы в орган социальной защиты населения с заявлением и документами паспортом, если осталась копия ее удостоверения и ее прилагаете.

Заявление подается на выдачу маме дубликата удостоверения ветерана ВОВ. Вы не уточнили какой она ветеран ВОВ участник войны, или труженик тыла там несколько категорий от этого зависит порядок выдачи дубликата удостоверения тоже.

Выдают такие удостоверения органы социальной защиты населения а Пенсионный фонд, выше Вам дали не верный ответ.

Порядок регулируется согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ  от 11 октября 2000 года N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»»

Можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Орган социальной защиты населения обязан принять заявление и имеющиеся документы паспорт, и направить официальный запрос по прежнему месту жительства в соцзащиты, там у них находится ее личное учетное дело а также материалы выдачи утерянного удостоверения, никакой платы не нужно, все бесплатно по закону.

Т.е. они обязаны  истребовать ее личное учетное дело из соцзащиты где она проживала раньше и там в нем все документы должны быть на основании которых ей и выдавалось ранее удостоверение.

На основании этого соцзащита по месту  жительства выпишет ей новый дубликат удостоверения.

Владимир
Клиент, г. Изобильный

Спасибо!