Как заставить исполнять ч 3 ст 56 ЖК РФ?

Подал административное исковое заявление на восстановление в списках на переселение из ЗАТО членов семьи. Суд вынес определение возвратить истцу адм./заявление на основании ст. 5 КАС РФ (отсутствия доверенностей от членов семьи - заинтересованных лиц). На сколько законен данный отказ? Есть ли смысл подавать частную жалобу, если да то нужны ссылки на НПА. Вправе ли по КАС требовать моральный вред за нарушение очередности предоставления жил./сертификатов?

, Андрей Васильевич Ведерников, г. Уфа
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Если вы подаете исковое заявление или выступаете в суде от имени других лиц, то необходимо оформить и представить  доверенность от этих людей. Это логично и обоснованно. Может быть легче Моральный вред вы вправе потребовать ко взысканию.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Андрей Васильевич Ведерников
Клиент, г. Уфа

Немного разъяснений: я подал административное исковое заявление, по понятным причинам члены семьи заинтересованы в улучшении жилищных условий. Так как Я состою в очереди со своей семьёй, то по факту они являются заинтересованными лицами, но суд настаивает чтобы они выступали как самостоятельные административные истцы, со всеми вытекающими проблемами: поиск в другом регионе ТРЕХ  ЮРИСТОВ с высшим образованием, оплата их услуг (не всегда качественных), оплата дополнительных 3 госпошлин, оформление доверенностей (в разных регионах) и оперативная доставка их до адресатов, и т.д. Чтобы минимизировать расходы и принято решение 1 адм.истец и 3 заинтересованных лица, которые не возражают на рассмотрение иска без их участия. Полагаю, что новые требования по представительству в суде ставит в не равное положение богатых и не очень, в том числе путем подачи в суд заявления. Вопрос: Как заставить суд рассмотреть иск без представительства заинтересованных лиц?

     По поводу несовершенства нынешнего закона я с вами согласен. Но приходится участвовать в судах по этим правилам.

     В вашем случае, видимо суд настаивает  на участии заинтересованных лиц. По этому поводу суд должен был вынести определение (ст. 47 КАС РФ). 1 вариант: Если его не было — это незаконно. На данное определение может быть подана жалоба. Заинтересованные лица должны официально написать заявление об отказе личного участия в деле. 2. вариант: В то же время, если необходимо участвовать в деле, то все они (точнее каждый из заинтересованных лиц) могут выписать доверенность на одного юриста для представительства их интересов в суде.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.