Составление договора купли- продажи

Добрый день!

Я собираюсь продать авто.Авто стоит значительную сумму денег, на ходу и отлично ездит. Но прочитал такую вещь, что покупатель может вернуть авто мне по истечению определенного времени после его покупки( по техническому сосоянию и т..д.) Как можно обезопасить себя в таком случае? Что можно прописать в договоре, чтобы покупатель не смог мне вернуть авто обратно? Так как по факту я не знаю, как он будет на нём ездить(( может будет неверно эксплуатировать и начнуться технические проблемы, а авто будет возвращать мне)

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Антон, оформление договора купли-продажи автомобиля производят в письменном виде, как того требуют нормы статьи 161 ГК РФ. Основные законодательные нормы, регулирующие сделку купли-продажи автомобиля, содержатся в главе 30 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

Вам будет достаточно для решения вашей проблемы к основному тексту договора купли-продажи транспортного средства составить Акт приема-передачи ТС.

В данном акте одна из сторон (Продавец) укажет сумму, полученную за автомобиль, подтвердит факт передачи денег.

А вторая сторона (Покупатель) укажет о том, что техническое состояние автомобиля им проверено, претензии отсутствуют.

Данный пункт можно оформить следующим образом. (На ваше усмотрение)

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею. Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность и техническое состояние транспортного средства проверены и соответствуют заявленной.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Так же, не лишним будет пройти технический осмотр автомобиля и получить заключение специалиста перед продажей.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть если покупатель подаст в суд, у него всё таки есть шансы вернуть мне авто?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вдруг возникнет спор в суде, вернуть авто покупатель сможет, если после проведения судебной экспертизы будет установлено, что технические неполадки, которые его не устраивают, могли возникнуть до перехода к нему права собственности на авто.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а сколько покупателю дается времени на возврат авто?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года