Как считается время, проведенное в СИЗО?

Моему парню дали сидеть в сизо полгода. Будет считатся как день за полтора или просто обычный день?! И если он о сидит эти полгода то его потом выпустят из сизо или переведут куда то?!

, катя, г. Новосибирск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина. если ему конкретно назначено 6 месяцев с отбыванием в СИЗО, то после окончания срока его выпустят с отбытием срока.

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из Ваших утверждений, суд у Вашего молодого человека уже состоялся. Пересчет возможен только в том случае, если Ваш молодой человек содержался под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Если же Ваш молодой человек был задержан в зале суда, то в данном случае возможность пересчета сроков наказания в соответствии со 72 УК РФ исключается.

В случае назначения наказания в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в СИЗО, Ваш молодой человек освободится именно через 6 месяцев и пересчет здесь невозможен.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из Ваших утверждений, суд у Вашего молодого человека уже состоялся. Пересчет возможен только в том случае, если Ваш молодой человек содержался под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Если же Ваш молодой человек был задержан в зале суда, то в данном случае возможность пересчета сроков наказания в соответствии со 72 УК РФ исключается.

В случае назначения наказания в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в СИЗО, Ваш молодой человек освободится именно через 6 месяцев и пересчет здесь невозможен.

Есть конечно же возможность попытаться сократить срок пребывания путем затягивания сроков вступления приговора в законную силу по одному из имеющихся основании. и в дальнейшем произвести пересчет сроков содержания под стражей Вашего молодого человека.

С уважением, Владислав Казачков.