Как приставы должны высчитывать долг, если есть письменное согласие на уплату ежемесячного платежа?

Добрый день,есть долг по алиментам а с мамой сына было заключено обоюдное письменное согласие на сумму ежемесячного платежа,это все писалось у приставов в кабинете. Теперь оказалось што приставы всегда рассчитывают уплату из минимального размера оплаты труда,а также тогда наше сней обоюдное согласие на определенную сумму? Я думаю исходя от этого документа и от этой суммы должен складываться долг если возникли трудности и не платил какое-то время.

, Илья, г. Самара
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте Илья. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ее ничтожность.  Как вы пояснили, что вы заключили простое письменное соглашение.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.  Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в иных случаях определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности