Может ли бабушка продать часть дома третьему лицу, а это лицо продаст эту часть внуку бабушки?

Может ли бабушка продать часть дома 3 лицу, а это 3 лицо продаст эту часть внуку бабушки? Так как по 37 ГК РФ сделки купли продажи запрещены между близкими родственика.

, Азбука жилья, г. Находка
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Гражданский кодекс, Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Гражданский кодекс, Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2  настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Если внук является опекуном или близким родственником опекуна бабушки, то такие сделки совершить нельзя, они будут являться недействительными.

Азбука жилья
Клиент, г. Находка
А как тогда можно? Как быть в такой ситуации? Как поступить по закону

По закону передача имущества опекаемого лица опекуну или его родственникам запрещена. То есть, чтобы поступить по закону нужно отказаться от идеи совершить данную незаконную сделку.

Опишите, пожалуйста, подробнее: кто кем является и с какой целью вы хотите совершить эту сделку?

Кто является опекуном бабушки?