Верны ли требования выдвинутые нам?

Здравствуйте. Хотим учавствовать в программе «молодая семья». Прописаны 5 человек(я,муж,ребёнок, мои сама и папа) в доме общей площадью 40,3 кВ.м. Муж прописан со мной 3 года. На стадии подачи заявления возникли с этим проблемы, нужно чтоб он был прописан не менее 5 лет, иначе нужны документы из прежнего места жительства(выписки лицевого счёта, справка Здравствуйте. Хотим учавствовать в программе «молодая семья». Прописаны 5 человек(я,муж,ребёнок, мои сама и папа) в доме общей площадью 40,3 кВ.м. Муж прописан со мной 3 года. На стадии подачи заявления возникли с этим проблемы, нужно чтоб он был прописан не менее 5 лет, иначе нужны документы из прежнего места жительства(выписки лицевого счёта, справка из БТИ и т.д) которые получить очень проблематично. Верны ли требования выдвинутые нам?

, Катерина, г. Ступино
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Я так понимаю Вы в Московской области живете. Если так, то порядок признания молодых семей нуждающихся в жилых помещениях для участия в программе по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья определен в Постановлении Правительства МО от 25.10.2016 N 790/39  «Об утверждении государственной программы Московской области „Жилище“ на 2017-2027 годы».

В целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в основном мероприятии федеральной госпрограммы и Подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления муниципального образования Московской области заявление. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 8 приложения № 1 к Постановлению Правительства МО от 25.10.2016 N 790/39. Я этот перечень перечитал и там нет требования, что предоставляются документы с предыдущего места жительства. Таким образом, определен перечень документов, которые молодая семья предоставляет для участия в программе.

На стадии подачи заявления возникли с этим проблемы, нужно чтоб он был прописан не менее 5 лет, иначе нужны документы из прежнего места жительства(выписки лицевого счёта, справка из БТИ и т.д) которые получить очень проблематично. Верны ли требования выдвинутые нам?

Катерина

По этому поводу считаю, что требования необоснованные, так как предпоследний абзац пункта 8 приложения № 1 к Постановлению Правительства МО от 25.10.2016 N 790/39 предусматривает, что

Орган, осуществляющий принятие на учет, направляет в органы,
осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрос о наличии в собственности молодой семьи жилого помещения, а также о совершенных членами молодой семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет, в том числе на добрачную фамилию.

Таким образом, по логике постановления, администрация должна сама запрашивать сведения о том, имелась ли ранее собственность у супруга за последние пять лет. Но, Вам лучше уточнить в администрации Вашего района, на основании чего они требуют эти документы, так как по смыслу Постановления, эти документы требовать не могут. Уточните, на что они опираются, предъявляя такие требования.

Катерина
Клиент, г. Ступино
Спасибо, что откликнулись.По их словам у них такой приказ областной.Как посоветуете поступить в данном случае? Настаивать на письменном обосновании требований? Сотрудник администрации написала все это (перечень необходимых от мужа документов)карандашом, как соберу эти документы, придти сново, т.е. даже без документов по фактическому месту прописки и проживания.

Да, пусть письменно Вам разъяснят, можете заранее обращение принести в администрацию с просьбой разъяснить на каком основании они требуют эти документы. Пусть этот «Приказ» Вам дадут почитать и ознакомиться, так как в приведенном Постановлении нет таких требований.