По какой статье УК РФ можно решить данную задачу?

Опишите задачи Уголовного права и в какой статье уголовного кодекса они находятся ? Что содержится в части второй данной статьи ?

, Анастасия, г. Москва
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ действующий уголовный закон решает две основные задачи: охранительную и предупредительную.

Перечень объектов (благ, интересов, общественных отношений), охраняемый уголовным законом соответствует принятой в Российской Федерации иерархии ценностей. Сами объекты, охраняемые УК РФ положены в основу разделения Особенной части УК на разделы, главы.

Вторая задача уголовного закона — предупреждение делится на общее предупреждение, т.е. действует на всех граждан, подлежащих уголовной ответственности, а также на частное предупреждение, которое распространяется на лиц, ранее судимых, т.е. привлекавшихся к уголовной ответственности.

В ч. 2 ст. 2 УК РФ содержатся методы уголовно-правового регулирования и реализации выполнения поставленных в УК задач. В данной части статьи указаны основания и принципы уголовной ответственности, предусмотренные ст.ст. 3-8 УК РФ, определено, какие деяния подпадают под  преступления — ст. 14 УК РФ, виды и признаки которых указаны в ст.ст. 105-361 УК РФ, виды наказаний — ст. 44 УК. К иным мерам уголовно-правового характера относятся принудительные меры медицинского характера, содержащиеся в г. 15 УК, конфискация имущества — гл.15.1 УК, принудительные меры воспитательного воздействия, указанные в ст. 90 УК РФ.