Можно ли без расписки как-то вернуть деньги?

Добрый день! Давала деньги бывшему мч на протяжении полугода в районе 400 тыс руб. Давала из жалости думала закроет долги перед друзьями и родителями, а потом все вернёт мне. Но в итоге этого не произошло. Мне даже приходилось брать микрозаймы на себя. Которые я сама же и закрывала со своей зарплаты на протяжении почти года. Подтверждение только переписки в контакте и мои почти каждодневные переводы в Сбербанк онлайне. Деньги так и не вернул. Можно ли без расписки как-то их вернуть? Куда обращаться?

, екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Подтверждение только переписки в контакте и мои почти каждодневные переводы в Сбербанк онлайне.

На основании этих доказательств Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

екатерина
Клиент, г. Москва
Но он же ничего крупного не приобретал. Но жил за мой счёт полностью. Нужно было денег его маме-я давала, его друзьям-давала, на решение проблем с работой-давала. Но все это он мне так и не вернул.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

В Качестве подтверждения своих доводов, представьте переписку из соц сети и квитанции о перечислении денежных средств.

Если ответчик не отказывается от долга, пытайтесь заключить мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 Согласно ст. 308 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.