Как добиться удаления из БКИ сведений о недействующем кредите?

Добрый день.Я брал кредит в 2013 г .Платил его два года.Потом возможности платит не стало и пошли проссрочки.банк связался со мной и предложил закрыть вопрос через договор цессии.Я согласился привел друга и он купил у них мой долг.Я выплатил банку 30 % от долга.сейчас этот кредит отмечен в моей кредитной истории как действующий.Я приходил в банк мне сказали с вами у нас договоров нету.Я написал заявление где я прощу удалить данные из БКи банк заявление принял и прошло уже пол года но договор значится как действующий Что мне делать подскажите?

, Евгений Валерьевич Черноморец, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно взять копию договора цессии, оформить с другом соглашение о прощении долга. затем обратиться непосредственно в БКИ с заявлением об исправлении записи. К заявлению приложить копию договора цессии и соглашение о прощении долга.

БКИ в течении 30 дней проедет проверку и исправит запись.

Проверка будет состоять в том, что в банк направят запрос, а банк должен будет подтвердить факт подписания и оплаты цессии.