Вступление в снт

Здравствуйте! Подскажите пож-та, мы купили дачу в снт, собственность оформлена на жену. После покупки дачи, я писал заявление о вступление в снт от своего имени. Членскую книжку нам не выдали, взносы мы так и не платили, т.к. с нас не требовали их. Дело в том, что после покупки мы почти не были на нашем участке. Электричество к нам не проведено. Вопрос в следующем: 1. Можно ли считать заявление о вступление в снт не действительным, т.к. у нас на руках нет никаких подтверждающих документов, что нас приняли. 2. Можно ли не платить членские взносы, если мы ни чем не пользовались? ( вывоз мусора, дороги и т.д)

, Иван, г. Ярославль
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. Можно ли считать заявление о вступление в снт не действительным, т.к.
у нас на руках нет никаких подтверждающих документов, что нас приняли.

Можно,  т.к. отсутствует общее собрание о принятие в члены СНТ, вывод — вы не член СНТ.
 Если вы не член вы не обязаны платить и взносы.

ФЗ-66 Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров,
заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,

определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами
взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения на основании решения правления такого
объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
судебном порядке. Граждане,
ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого
, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер
платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

С вас не могут требовать взносы, вы не член, но с вас могут потребовать неосновательное обогащение за пользование общим имуществом (дорогой, уборкой дороги, охраной забора и т.д), но СНТ должно доказать что размер платы был
определен  общим собранием членов садоводческого объединения.

Оплачивать содержание вы общего имущества вы должны, вне зависимости пользовались или нет.