На каком этапе можно подать заявление на порядок общения с ребенком?

Здравствуйте. На каком этапе можно подать заявление на порядок общения с ребенком? Возможно ли одновременно с заявлением на расторжение брака?

, Никита, г. Благовещенск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

При расторжение брака будет рассматриваться вопрос с кем будет проживать ребенок. Да можно ставить вопрос о порядке общения, если вы не можете определить его без судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 24 СК РФ

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Закон не говорит о связи бракоразводного процесса и спора об общении с детьми, указывая лишь на спор о месте жительства детей. На мой взгляд, без требования об определении места жительства ребенка требования о разводе и порядке общения не будут связаны. Но у вас есть право соединить в иске разные требования, если вы считаете это оправданным.

Для обращения в суд с иском о порядке общения требуется раздельное проживание родителей (п.2 ст. 66 СК РФ). Закон говорит о споре между родителями, а не между супругами.

На мой взгляд, целесообразней подавать отдельный иск в районный суд, сделать это можно как до, так и после развода. Иначе у вас затянется расторжение брака, процесс усложнится. +к процессу по определению порядка общения нужна подготовка, доказательства. Также обращаю внимание, что очень целесообразно привлечь юриста, самостоятельно составить иск о порядке общения сложно, т.к. в интернете годных образцов нет. Часто приходится повторно устанавливать порядок общения из-за допущенных ошибок, а это время и нервы, в первую очередь ребенка.

С уважением, Андрей Козырев