8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком этапе можно подать заявление на порядок общения с ребенком?

Здравствуйте. На каком этапе можно подать заявление на порядок общения с ребенком? Возможно ли одновременно с заявлением на расторжение брака?

, Никита, г. Благовещенск
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

При расторжение брака будет рассматриваться вопрос с кем будет проживать ребенок. Да можно ставить вопрос о порядке общения, если вы не можете определить его без судебного разбирательства. 

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
 

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 24 СК РФ

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Закон не говорит о связи бракоразводного процесса и спора об общении с детьми, указывая лишь на спор о месте жительства детей. На мой взгляд, без требования об определении места жительства ребенка требования о разводе и порядке общения не будут связаны. Но у вас есть право соединить в иске разные требования, если вы считаете это оправданным.

Для обращения в суд с иском о порядке общения требуется раздельное проживание родителей (п.2 ст. 66 СК РФ). Закон говорит о споре между родителями, а не между супругами.

На мой взгляд, целесообразней подавать отдельный иск в районный суд, сделать это можно как до, так и после развода. Иначе у вас затянется расторжение брака, процесс усложнится. +к процессу по определению порядка общения нужна подготовка, доказательства. Также обращаю внимание, что очень целесообразно привлечь юриста, самостоятельно составить иск о порядке общения сложно, т.к. в интернете годных образцов нет. Часто приходится повторно устанавливать порядок общения из-за допущенных ошибок, а это время и нервы, в первую очередь ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020