Какой бланк договора необходим для безвозмездной аренды нежилого помещения у физ лица?

Здравствуйте. Я ИП хочу взять в безвозмездную аренду нежилое помещение у физического лица. Скажите, какой бланк договора подойдёт для оформления? Спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам нужно составит договор безвозмездного пользования, а не договор аренды, но к нему будут применяться некоторые правила договоров аренды.

Ниже статья и в ней указаны какие нормы договора аренды нужно включить с ваш договор.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

Если планируете получить имущество безвозмездно, лучше заключить между вами договор безвозмездного пользования (ссуды), поскольку договор аренды прямо подразумевает возмездность такой сделки:

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Выбор неверного вида договора может повлечь неблагоприятные последствия, так как суд толкует условия договора исходя из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений (абз. 1 ст. 431 ГК РФ), и может применить к заключенному договору нормы права, которые касаются других договоров, что не всегда отвечает интересам сторон.

Если Вам необходима помощь в составлении договора безвозмездного пользования нежилым помещением, можете написать мне в чат.