Вопрос: какое наказание предусмотрено за непостановку на учёт в такое длительное время?

Добрый день. В 2014 году получил военный билет. При получении билета меня сразу сняли с учёта, т.к. через месяц заканчивалась временная регистрация в общежитии. 6 лет не вставал на учёт. Сейчас сменил место постоянной регистрации, в УФМС дали направление в военкомат.

Вопрос: какое наказание предусмотрено за непостановку на учёт в такое длительное время?

Мне 28 лет. Предупреждений и повесток не получал.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какое наказание предусмотрено за непостановку на учёт в такое длительное время?

Алексей

В Вашем случае Вам не грозит никакое наказание в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Вы должны были встать на воинский учет в течение 14 дней после регистрации по новому месту жительства или месту пребывания, на что указывает ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если это не сделать то грозит штраф до 500 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Поскольку данный срок давно вышел — то Вы не подлежите привлечению к ответственности.

Причем, замечу, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная с 2019 г. предполагалось, что

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания,осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Что формально предполагало постановку на воинский учет в любом военном комиссариате, но сделать как уже отмечал Вы это должны были в течение 14 дней.

Соответственно и к настоящему времени — истекли все мыслимые и немыслимые сроки привлечения к административной ответственности, в связи с чем Вы можете спокойно обратиться в любой военный комиссариат с заявлением о постановки на воинский учет — не опасаясь, что Вам будет назначено наказание в виде штрафа.