Обязательно ли писать отказ, если не хочу вступать в наследство?

Я не хочу вступать в наследство. Проживал с наследодателем. Обязательно ли мне писать отказ? Брат уже написал заявление, нотариус требует от меня письменный отказ

, Василий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же нужно писать отказ, если вы фактически вступаете в наследство.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий!

Если Вы не планируете вступать в наследство то отказ писать Вам НЕ обязательно, нотариус навязывает вам свои услуги. Главное, чтобы ваш брат не скрывал вас как наследника. Ваша доля будет передана вашему брату.