Звонят коллекторы троим людям из за другого человека. К кредиту отношение не имеем

Здравствуйте, Моя мама работает преподавателем в институте. у нее в группе есть девочка, у которой коллекторы хотят получить свой долг. Все бы ничего, но сначала позвонили моей маме. чтобы она передела телефон по которому надо позвонить девочки, мама передала. Звонила они или нет мы не знаем. Далее Моей маме стали звонить. Делая звонок по 3 секунды и сбрасывая. Потом позвонили мне и попросил, передать телефон того мужчины моей маме, чтобы мама позвонила им(коллекторам)
Моя моя мама звонила ему и спрашивала, что надо он не мог ничего ей ответить вразумительного.
После этого так же по вешали мой телефон. Я подключил услугу за 1500 рублей у оператора. чтобы увидеть скрытый номер(звонят со скрытого номера). номер один и тот же.
Так же при звонке этот человек уже знал как меня зовут и адреса моей прописки. как я понимаю. обрабатывал мои персональные данные без моего разрешения.
Такая же проблема у моей тети. Мы с этим кредитом вообще не как не связаны кроме того, что моя мама у должника преподаватель, даже сами не имеем кредиты.
Собираемся идти в прокуратору и подать в суд на компанию йота чтобы они сделали замену обвинителя на того человека  с чего номера звонят
Правильные ли это действия, можно ли сделать еще что то?

, Илья, г. Каменск-Уральский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Собираемся идти в прокуратору и подать в суд на компанию йота чтобы они сделали замену обвинителя на того человека чей номер
Правильные ли это действия, моно ли сделать еще что то?

Илья

Уточните, пожалуйста, телефон с которого Вам звонят один и тот же и как я понимаю Вам он известен? Вы при последнем разговоре уточняли для чего Вам звонят? Если действительно будет выявлено нарушение и незаконная обработка Ваших персональных данных, то ответственность предусмотрена КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

А также ст. 272 УК РФ:

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Илья
Клиент, г. Каменск-Уральский

Да телефон один и тот же. и он мне известен из за платной услуги моего оператора, которую специально подключил.

Они хотят чтобы я передал номер телефона моей маме, с которого мне звонили.

Номер не совпадает с тем с которого вешают нам телефон, но оператор один

Для чего не объясняют передать номер телефона? Ко всему тут возможно требовать компенсации морального вреда. Разговоры не записывали?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь Вам следует под запись разговора известить звонящего о том, что Вы не имеете никакого отношения к должнику, что Вы не давали свой номер телефона и не подписывали согласие на обработку персональных данных ни с кредитором, ни с коллектором. Ввиду этого Вы требуете вычеркнуть свой телефон из базы, поскольку использование персональных данных без получения такого согласия образует состав административного правонарушения (ст. 13.11 КоАП РФ). Если Вы уже предупреждали звонящего об этом и требовали удаления Вашего телефона, но звонки продолжают поступать, Вы можете обратиться в прокуратуру поскольку дела о правонарушениях, предусмотренных этой статьей, возбуждаются прокурорами (ч. 1 ст. 28.4) и рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1).

Собираемся идти в прокуратору и подать в суд на компанию йота чтобы они сделали замену обвинителя на того человека  с чего номера звонят

Илья

Подаете заявление в прокуратуру с приложением информации, которая Вам известна — номер телефона, возможно что-то о личности звонящего (названии коллекторского агентства) и в связи с чем происходят звонки. После того как прокурор возбудит дело, он сам передаст его на рассмотрение судье. Кстати, при обнаружении лица и возбуждении против него административного дела Вы сможете взыскать с него убытки (включая и плату за услугу, которая позволила Вам установить номер). На йоту подавать в суд не надо.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить жалобу на действия коллекторского агентства в ФССП РФ. Наименование и местонахождение агенства Вы можете узнать у должника. должникам направляют уведомление о переходе права. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.Способы взаимодействия коллекторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

На основании п. 9 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Таким образом, звонки на Ваш личный телефон и телефон знакомых лиц неправомерны. Направьте жалобы в ФССП, прокуратуру и полицию, можно одним текстом, меняя только «шапку» в жалобе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

В вопросе Вы не указали: сообщал ли мужчина, заявляющий то, что он коллектор, наименование и юр. адрес коллекторского агентства (КА), интересы которого он представляет.

При взаимодействии, в рамках осуществления внесудебной деятельности по взысканию просроченной задолженности, сотрудник КА обязан представиться и назвать данный свое организации.

Если  данные о КА неизвестны, то откуда тогда, вообще, известно то, что это звонят профессиональные взыскатели долгов?

Есть смысл потребовать, чтобы девушка — должник (вероятно, при заполнении анкеты. при получении кредита или займа, она указала контактный номер тел. Вашей мамы) позвонила своему кредитору и выяснила, кому переуступлен ее долг. По телефону мог такую инфопрмацию и не сказать. Тогда, пусть должник идет в офис кредиттра и узнает это. Если в результате этого выяснится все же, что долг был переуступлен коллекторам, то, в этом случае, профвзыскатели долгов, нарушили законодательство, в части взаимодействия. с третьими лицами.

Часть 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Так что, при очередном звонке потребуйте представиться и сообщить название КА, а так же выразить свое несогласие на осуществление взаимодействия с недолжником.

А на КА нужно подать письменную жалобу в надзирающий орган — ФССП РФ, в лице регионального Управления.

Если узнать наименование КА не представится возможным, то есть смысл написать заявление о преступлении, в полицию. Нужно потребовать, в данном случае, чтобы заявление о преступлении  направлено было, от имени девушки — должника. В заявлении указать, что, имеются признаки вымогательства, так как неизвестные — не представляются и высказывают угрозы, а так же нарушают права третьих лиц (Вас и Вашей мамы). Формально, это так и есть.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Собираемся идти в прокуратору

Илья

Не стоит этого делать. Не имеет смысла. Вымогательство — преступление, подследственное полиции.

и подать в суд на компанию йота

Илья

Тут, тоже не стоит торопиться. При получении кредита (займа), у заемщика требуют  предоставления 2х номеров телефонов из его (заемщика) окружения, для возможной связи с ними, со стороны кредитора. Очень похоже, что девушка и предоставила (по каким — то причинам) номер тел. Вашей мамы. Так что, оператор тут не при чем. Только зря потратите время, нервы и деньги, на судебные тяжбы.

Илья
Клиент, г. Каменск-Уральский

Девушка является попечителям по кредиту других людей, по-этому она не могла указать номер моей мамы, тем более, что моя  мама является только ее преподавателем  и завучом в вузе

Имеете в виду «поручителем»?.. Если так, то могла и указать. Поручитель, так же, подписывает  документы о кредите (займе) и несет полную ответственность по исполнению обязательств, заемщиком.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, эта девушка — полноправный участник договора займа (кредита). У поручителей, так же, требуют представления кредитору 2х лютых телефонных контактов знакомых. Называют, как правило, первых«пришедших в голову».

Так что, к словам и действиям такой девушки, нужно относиться, с определенной долей скептицизма.