8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

мама хочет оформить дарственнуюна квартиру ,в которой мы с ней живём вдвоём. достаточно ли пройти регистрацию договора дарения в Управлении Федеральной лужбы государственной регистрации,кадастра и картографии и что для этого нужно?

, марина астраханова, г. Нижний Новгород
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Порядок оформления дарственной заключается в следующем: (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей (ему) имущество в собственность второй стороны (Одаряемого).

Порядок оформления дарственной предполагает участие двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. После этого происходит переход права собственности с получением свидетельства о государственной регистрации права на имя нового владельца недвижимости.

Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как правильно составить договор дарения, обозначит документы необходимые для оформления дарственной.

После оформления договора необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество, а также:

- квитанция об оплате гос. пошлины на регистрацию права собственности;

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

- заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения. Потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле (в Вашем случае 3 экз.).

4. Кадастровый паспорт квартиры, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

7. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013