8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставлять писать заявление на увольнение беременную девушку?

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе. Я беременна (срок 8 недель) Работодатель заставляет написать заявление на увольнение с открытой датой, обосновывая тем, что при разглашении коммерческих тайн, последует увольнение. Сейчас разрабатывается соглашение и меняется трудовой договор. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Коммерческими тайнами я не владею. Но заявления писать заставляют.

, Айше, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите, если сами этого захотите. В противном случае, Вам придется доказывать, на суде, что Вас заставили уволиться по собственному желанию.

Уволить Вас не имеют права.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Айше
Айше
Клиент, Симферополь

Спасибо

Эдуард Алекбаров
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Айше, обратите внимание на статью 261 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной категорически не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вами пытаются манипулировать, потому что законных оснований Вас уволить у Работодателя нет. В случае, если Вас незаконно уволят, обращайтесь в суд не позднее одного месяца со дня увольнения. Обращаю Ваше внимание, что иски по оспариванию незаконного увольнения рассматриваются в суде с обязательным участием представителя Прокуратуры. Направьте Работодателю по почте медицинскую справку, подтверждающей состояние беременности, заказным письмом с описью вложения и сохраните чек и опись.

1
0
1
0
Айше
Айше
Клиент, Симферополь
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 07.03.2020