Нужна помощь в подаче апелляции в мосгорсуд. Судебное дело по неуплате налогов на имущество

Необходима помощь в подаче апелляции в мосгорсуд. Измайловский районный суд принял решение в пользу ИФНС по уплате налогов за 2015-16 г.г., несмотря на разницу в 4 млн по кадастровой стоимости не в мою пользу. Кадастровая стоимость квартир отличается от расчетной, используемой налоговой.

И еще один момент, они мне насчитали налог транспортный на автомобиль, хотя я многодетный и относил заявление в налоговую об освобождении от налога этого автомобиля.

Ходатайство по восстановлению сроков какое-то кривое, причина так себе, на мой взгляд.

  • Адм_Дело-2а-390:2019
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Не совсем понятно, почему в решении суда ничего не сказано о восстановлении срока на основании ходатайства той же ИФНС, на основании ст 198 ГПК РФ,

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

Доказательств, как таковых, ИФНС не представлено, так же нет расчета, на основании чего они считали сумму налога. И обоснования того, почему это было сделано не от кадастровой стоимости.

На практике, суды на местах, районники идут на поводу у госструктур, в Мосгорсуде, частенько такие решения вступают в силу, но в связи с переменами с 01.10.2019 года, Мосгорсуд стал аккуратнее относится к своим решениям, так что считаю, что шанс на положительное решение есть.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Роман! Там в деле есть расчет ИФНС где они указывают кадастровую стоимость помноженную на коэффициенты. Но официальным цифрам указанным на сайте росреестра они не соответствуют, причем не на копейки. На что я обратил внимание судьи потребовал, чтобы она завернула претензию для перерасчета. Судья мне заявила следующее: Она им звонила, они ей сказали, что цифры они (ИФНС) берут не с потолка, и перерасчет они делать не будут. На этом судья принимает решение в пользу ИФНС не взирая на мои возражения, что кроме этих замечательных слов должна быть, хоть какая-то бумага.

Она им звонила,

Игорь

что значит она звонила? Это не является допустимым доказательством. Нужно обжаловать, на мой взгляд, с высоты судебной практик есть не сответствие решение руда нормам закона, но разрешить это может только выше стоящий суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Необходима помощь в подаче апелляции в мосгорсуд.

Вы можете подать заявку в раздел «Документы» на данном сайте, либо обратиться к любому выбранному вами юристу в чат.

несмотря на разницу в 4 млн по кадастровой стоимости не в мою пользу. Кадастровая стоимость квартир отличается от расчетной, используемой налоговой.

по сути решение суда суд мотивировал только абзацем

Доводы административного ответчика о не согласии с расчетом, поскольку он не согласен с кадастровой стоимостью объектов недвижимости, суд не принимает во внимание,  Ч.И.С. не представлено суду сведений об уплате налога за 2015, 2016 года, оспаривании кадастровой стоимости либо инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, позволяющих суду сделать вывод о незаконности заявленных Инспекцией требований; суд соглашается с расчетом налогового органа суммы задолженности, поскольку Ч.И.С. контррасчет задолженности не представлен, при этом доводы налогового органа о наличии недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016 года в установленном порядке не опроверг.

поэтому полагаю, что при такой мотивировке вам нужно подавать апелляционную жалобу, согласно КАС РФ Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

И еще один момент, они мне насчитали налог транспортный на автомобиль, хотя я многодетный и относил заявление в налоговую об освобождении от налога этого автомобиля.

подача вами этого заявления была зафиксирована? НК РФ Статья 361.1. Налоговые льготы

3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, ..представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, .. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вы указали:

Ходатайство по восстановлению сроков какое-то кривое, причина так себе, на мой взгляд.

в решении я не увидел, что бы этот момент вообще был отражен.

Кроме того, в своем ходатайстве налоговая не привела доводов уважительности причин пропуска срока вообще. Вероятно по технической ошибке оставили в ходатайстве абзац, начинающийся словами «Причины попуска срока....», со ссылкой на порядок подачи заявления о выдаче СП, ничего вообще не обосновав касаемо пропуска срока по подаче иска.

Полагаю, что у вас отличные шансы на подачу апелляции.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте! По поводу фиксации заявления на льготу, увы, у меня ничего нет, кроме удостоверения о многодетности. Я принес заявление где-то в начале 2016, у меня его взяли, дали пароль в личный кабинет, сказали, что я должен через личный кабинет все оформить. Чего я не сделал, просто махнул на все это… Вот теперь вернулось. Мне сейчас необходимо правильно составить апелляцию, чтобы выиграть это дело.