Пришел штраф от ФССП по долгу по квартире, в которой не прописан

Здравствуйте! Пришел штраф от ФССП по квартире в которой не живу с середины 2018 года, а выписался с квартиры 23.10.2019 (регистрацию постоянную в данный момент не имею, оформляю временную). Сразу отмечу, что в квартире я не являлся собственником и только был прописан; в квартире проживает в настоящее время только собственник самой квартиры.

Исполнительное производство о взыскании штрафа от 22.01.2020г, а реквизиты исполнительного документа от 07.05.2019.

Вопрос!

Мне нужно оплачивать данный долг или есть возможность его не оплачивать

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Для ответа на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация.

Согласно положений статьи 153 Жилищного Кодекса России, обязанными по оплате услуг ЖКУ, являются:

Собственники,

наниматели по договору соцнайма,

арендаторы,

члены жилищных кооперативов,

дольщики

и

застройщики

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

2) Если есть возможность, то отменить судебный приказ, СП (как я понял,  мировым судом было применено приказное производство). Для этого, Вам нужно подать письменные возражения, относительно исполнения СП, в установленные законом, сроки.