Можно ли выписать маму?

Здравствуйте! Я живу в Москве, хочу поменять квартиру на более лучшие условия и для этого нужно её продать. Собственником квартиры являюсь я. Маму прописала год назад, а сейчас она не хочет выписываться, потому что проживает с сестрой в Подмосковье и там дом не оформлен для официальной прописки. Плюс через три года у неё пенсия и она хочет оформить её в Москве. Вопрос имеет ли она право на квартиру в случае несчастных случаев со мной? В квартире также прописаны гражданский муж и сын 8 лет. Как выписать её законно? Насколько этот проблематично?

, Ирина, г. Москва
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина

По порядку, при несчастном случае с Вами, значение будет иметь то какое имущество Вам на этот момент принадлежало, при отсутствии завещания наследники первой очереди — родители, дети, супруг (только если брак зарегистрирован) будут наследовать в равных долях. Кто, где зарегистрирован — не имеет значения.

Выписать её законно без её согласия только в судебном порядке. Это возможно, тем более что фактически она в квартире не проживает, а значит регистрация носит формальный характер.

Однако, уважаемая Ирина, конечно дело Ваше, но не кажется ли Вам, что вопрос между Мамой и дочерью можно решить без суда, мирными переговорами?