Можем ли мы вернуть вычет за покупку квартиры, купленной в 2020 году и оформленную на ребёнка?

Здравствуйте. В 2010 году купили квартиру пополам с супругом за 1800тр. Каждый вернул вычет по 950тр. Можем ли мы вернуть вычет (в размере 1050тр каждый) за покупку квартиры, купленной в 2020 году и оформленную на ребёнка?

, Наталья, г. Томск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В указанной ситуации нет возможности получить налоговый вычет дополнительно в размере 1050000 рублей, т.к. только с 2014 года вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или  нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

Однако учитывайте, что если до 2014 года налогоплательщик уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение жилья, НО за вычетом в размере ПРОЦЕНТОВ по кредиту НЕ обращался, то при еще одной покупке жилья ПОСЛЕ 1 января 2014 года за счет кредитных средств он может претендовать на вычет по процентам (см. письма Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29792, от 26.03.2015 N 03-04-05/16631).

Т.е. если у вас в дальнейшем будет кредитный договор/ ипотека (оформленный после 01.01.2014), то вы сможете заявить налоговый вычет по ПРОЦЕНТАМ по этому кредитному договору, если ранее вычет по процентам не получали.