Как переоформить договор безвозмездного пользования в соцнайм?

Семья (трое детей, бабушка, мать и отец инвалид-колясочник) состояла на учете на улучшение жилищных условий. Поскольку отец нуждается в спецжилье, в 2012 году ему была предоставлена квартира, оборудованная для колясочника. На это жильё был заключён договор безвозмездного пользования, в ней зарегистрировался отец с одним из сыновей, мать с двумя детьми и бабушкой осталась зарегистрированной в старой трехкомнатной квартире, с учёта на улучшение семью сняли. В 2017 году при подаче документов на переоформление пятилетнего договора на спецжилье отец обратился в Департамент горимущества Москвы с просьбой о заключении с ним договора соцнайма, поскольку в 2016 году вышло постановление правительства Москвы о снятии ограничений на предоставление инвалидам жилья по соцнайму, однако получил отказ. Договор безвозмездного пользования был продлён на 5 лет. Возможно ли в такой ситуации претендовать на соцнайм? Существуют ли такие прецеденты или эта опция касается только инвалидов, получивших спецжилье после 2016 года?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика отказная по Москве. Если это был договор безвозмездного пользования именно с лицом-инвалидом, то нельзя его перевести в соцнайм

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 22 февраля 2008 г. N 456 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА Г. МОСКВЫ И ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ПОЛЬЗУЮЩИМСЯ КРЕСЛАМИ-КОЛЯСКАМИ, СОСТОЯЩИМ НА ЖИЛИЩНОМ УЧЕТЕ

Изменение договора безвозмездного пользования специально оборудованного жилого помещения и признание пользователем данного жилого помещения другого гражданина не допускается (п. 10).

Учитывая что вы все же не были обеспечены жильем как очередники с заключением договора соцнайма на новую квартиру, можно пробовать бороться или хотя бы ставить вопрос о восстановлении в очереди.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 19 ЖК РФ

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на жилищный фонд социального использования, специализированный жилищный фонд и индивидуальный жилищный фонд, а также жилищный фонд коммерческого использования.

Поскольку квартира, предоставленная вашему отцу по договору безвозмездного пользования оборудована для инвалидов — колясочников, то она относится к специализированному жилищному фонду.

Квартира ему была предоставлена в 2012 году на основании

ст. 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в редакции от 14.11.2012г. согласно которой,

2. Специально оборудованные жилые помещения предоставляются инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата только по договору безвозмездного пользования.

28.12.2016г. этот пункт закона утратил силу.

Но

в соответствии с ч.4 ст. 26 вышеуказанного Закона

4. В случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования и при отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы, не состоящим на жилищном учете, предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору найма или купли-продажи в порядке, установленном Правительством Москвы.

Таким образом, если основания заключения договора безвозмездного пользования на новый срок не изменились, то заключение другого вида договора (найма) законодательством не предусмотрено.

Кроме того,

Согласно ст. 53 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2
«Основы жилищной политики города Москвы»

3. В случае выбытия инвалида из специально оборудованного жилого помещения за членами его семьи, которые были вселены в данное жилое помещение на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, сохраняется право пользования занимаемым жилым помещением или указанным лицам предоставляется иное жилое помещение в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Таким образом, только в случае выбытия инвалида из специализированного жилищного фонда, остальные члены семьи вселенные в данную квартиру могут претендовать на заключение с ними договора социального найма.