Подписание мирового соглашения представителем и согласование с доверителем

Добрый день уважаемые юристы. В доверенности данной ответчиком представителю сказано:"с правом заключения и подписания мирового соглашения на согласованных со мной условиях".

Вопрос: при подписании мирового представителем он как то должен доказать факт согласования мирового со своим доверителем? И может ли доверитель потом оспорить подписанное своим представителем мировое по причине того, что с ним его представитель не согласовал условия и подписал мировое самовольно?

Заранее благодарен всем ответившим!!!

, Федор, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Ситуация интересная.

Как правило, в доверенностях пишется «с правом заключения и подписания мирового соглашения», про согласование условий с доверителем не говорится.

Представляется, что Ваши опасения небезосновательными. Возможность у ответчика оспорить в будущем условия мирового соглашения, сославшись на то, что его условия не были с ним согласованы, присутствует.

Я бы Вам предложил затребовать у ответчика подписанный ответчик и заверенный у нотариуса проект мирового соглашения, с которым он согласен.