Как осуществить покупку недвижимости за наличный расчет?

Здравствуйте. Планирую купить квартиру за чисто наличный расчёт, читала про это в интернете и узнала, что если делить сумму до 600т р, то возможно это совершить. Возможно ли это реализовать на деле и какие документы потребуются при этом?

, Анжела, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас, как покупателя, если Вы просто физ.лицо ограничений по суммам оплат не установлено. Сумма в 600 000 фигурирует в ст.6 ФЗ   «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. При этом контролю при продаже недвижимости подлежат сделки с суммами от 3 млн. и выше. Поэтому смысла делить суммы наличных по 600 000 не вижу. Для определения же всех возможных рисков нужно детально прорабатывать всю Вашу ситуацию, с рассмотрением источников образования наличных, уплатой налогов с них и т.д.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев