8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разделе имущества через суд сумма от какой стоимости считается: кадастровой или рыночной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кадастровая стоимость квартиры 1 800 000, рыночная стоимость 3 000 000. Доля в этой квартире 1/2.При разделе имущества через суд какую сумму можно получить от кадастровой стоимости или рыночной????

Уточнение от клиента

Здесь случай описываете в добровольном порядке. А интересует вопрос через суд если решается. Суд присуживает сумму исходя из рыночной стоимости или кадастровой?

, Артем, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. В рассматриваемом случае Вас ввели в заблуждение (по моему мнению) Ситуация в следующем:

Во-первых, кадастровая стоимость применяется только для налогообложения и для арендной платы (когда сдаётся муниципальное или иное имущество в аренду.

Во-вторых, после раздела, у ВАс остаётся право на 1/2 долю. Реализовать данное право на квартиру Вы можете следующим образом:

1) При подписании у нотариуса соглашения о разделе имущества, где вы отказываетесь от своей доли, а Ваша бывшая супруга предоставляет Вам деньги (исходя из рыночной стоимости) 

2) Путем продажи Вашей доли с соблюдением преимущественного права покупки. Если ВАша бывшая супруга согласится, то продадите ей. Если откажется, то у ВАс есть право продажи своей доли третьему лицу по той стоимости, которой предлагали ВАшей бывшей супруге.

1
0
1
0

Конечно рыночная. Пожалуйста, услыште меня. Если это раздел и всё, что у Вас есть — это квартира, то делят только её. Никого не заставят выкупить. Если есть сбережения на счете, то есть ВАриант, что Вы договоритесь на такой раздел.

0
0
0
0
Здесь случай описываете в добровольном порядке. А интересует вопрос через суд если решается. Суд присуживает сумму исходя из рыночной стоимости или кадастровой?

Василий Харчевников

Если есть разногласия в оценке стоимости доли, то суд назначаетэкспертизу. Что экспертиза установит, то и будет эквивалентом стоимости ВАшей доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жена хочет подать на развод и раздел имущества ( машина, квартира, бизнес, у меня ООО, имею несколько магазинов) как решить ситуацию?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жена хочет подать на развод и раздел имущества ( машина, квартира, бизнес , у меня ООО, имею несколько магазинов) как решить ситуацию? Вообщем, хочет все по полной поделить. Приобреталось все в браке на мои денежные средства.
, вопрос №3985041, Светлана, г. Ярославль
Семейное право
При разводе могу ли я подать на раздел имущества, или мне откажут?
На выплату за ранением сво был куплен автомобиль , то есть в этот день сняты со счета деньги и в этот день покупка была совершена. При разводе могу ли я подать на раздел имущества, или мне откажут ?
, вопрос №3984703, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Развод интересует и раздел имущества и детей
Развод интересует и раздел имущества и детей
, вопрос №3984698, Андрей, г. Бодайбо
Семейное право
Какова практика раздела имущества в данном случае?
Здравствуйте! Разводимся с женой, пока не можем придти к взаимопониманию по ряду вопросов. Хотел у вас проконсультироваться. 1). Сейчас я плачу 10000 рублей в виде неофициальных алиментов по договоренности с женой, также выплачиваю общий кредит. Жена хочет подать на официальные алименты. У меня официальная зарплата 20000. Жена в заявлении подала 24000 на двоих детей, учитываю мою неофициальную зарплату. Как в таких случаях определяет алименты суд? 2) Старшая дочь (14 лет) хочет жить со мной. Нужно ли мне делать встречные шаги, например, обращаться к юристу? Или это рассмотрит суд, в который подала заявление жена и мне достаточно на него явиться? 3) У нас в однокомнатной квартире 4 доли на меня с женой и двоих детей. Какова практика раздела имущества в данном случае?
, вопрос №3984690, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2020