При разделе имущества через суд сумма от какой стоимости считается: кадастровой или рыночной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кадастровая стоимость квартиры 1 800 000, рыночная стоимость 3 000 000. Доля в этой квартире 1/2.При разделе имущества через суд какую сумму можно получить от кадастровой стоимости или рыночной????

Уточнение от клиента

Здесь случай описываете в добровольном порядке. А интересует вопрос через суд если решается. Суд присуживает сумму исходя из рыночной стоимости или кадастровой?

, Артем, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. В рассматриваемом случае Вас ввели в заблуждение (по моему мнению) Ситуация в следующем:

Во-первых, кадастровая стоимость применяется только для налогообложения и для арендной платы (когда сдаётся муниципальное или иное имущество в аренду.

Во-вторых, после раздела, у ВАс остаётся право на 1/2 долю. Реализовать данное право на квартиру Вы можете следующим образом:

1) При подписании у нотариуса соглашения о разделе имущества, где вы отказываетесь от своей доли, а Ваша бывшая супруга предоставляет Вам деньги (исходя из рыночной стоимости)

2) Путем продажи Вашей доли с соблюдением преимущественного права покупки. Если ВАша бывшая супруга согласится, то продадите ей. Если откажется, то у ВАс есть право продажи своей доли третьему лицу по той стоимости, которой предлагали ВАшей бывшей супруге.

Конечно рыночная. Пожалуйста, услыште меня. Если это раздел и всё, что у Вас есть — это квартира, то делят только её. Никого не заставят выкупить. Если есть сбережения на счете, то есть ВАриант, что Вы договоритесь на такой раздел.

Здесь случай описываете в добровольном порядке. А интересует вопрос через суд если решается. Суд присуживает сумму исходя из рыночной стоимости или кадастровой?

Василий Харчевников

Если есть разногласия в оценке стоимости доли, то суд назначаетэкспертизу. Что экспертиза установит, то и будет эквивалентом стоимости ВАшей доли.