Как можно разрешить вопросы с решением суда о расторжении брака?

Вот, что я сам нарыл и думаю.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

пункт 1,

Абзац 3

При государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС должна

быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы,

удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Для государственной регистрации расторжения брака по решению суда, предоставляется выписка из решения суда, где есть паспортные данные обоих супругов, а также достаточно удостоверения личности одного из супругов

Абзац 4

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Здесь. Не сказано, что ОБЯЗАН в тот же ЗАГС!!, сказано не надо решение СУДА, если в тот же ЗАГС.

Статья 37

Статья 69

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Последний Абзац, все основания выше не подходят. Далее статья 70

Статья 70

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В связи с этим вопрос: В записи ЕГРЗАГС 130199530000400508000 внесённой 95300004 Отдела ЗАГС Администрации Великого Новгорода Новгородской области, внесены не правильные или не полные сведения, допущены орфографические ошибки?, запись акта гражданского состояния произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ? Почему требуется такое заключение???

Статья 71

Пункт 1

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Или по месту жительства!!! Гражданин вправе обратиться по месту жительства, не обязан ехать в Великий Новгород.

Пункт 1 Абзац 4

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Так, как иных оснований кроме заключения органа ЗАГС о внесении исправления нет, то где это заключение??? Почему его не выдали? Что в нём? Данные не полные в записи ЕГРЗАГС? Дайте тогда заключение, что данные не полные, и дайте дубликат записи из ЕГРЗАГС, с не полными данными.

Статья 72

Пункт 2

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Орган ЗАГС запрашивает копию, не гражданин едет в Великий Новгород, или идёт в нотариусам и ….

Пункт 3 Абзац 2

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Вновь упоминается ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где ОНО??? Кто решил, что запись не полная не верная и т.д. Где заключение?

Пункт 4

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Дайте письменный отказ! Мы его отнесём в прокуратуру, там дадут правовую оценку вашим действиям. Мы обратимся в суд и потребуем компенсацию за потерянное время и деньги на юристов.

Я вижу противоречие в законе 143 ЗАГС Статья 71 гласит, что "Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению." ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вывод в другой город к месту хранения записи ехать не надо. Это подтверждает Статья 72 Пункт 2 "При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения." ЗАГС запрашивает информацию сам. Ехать не надо. НО статья 73 гласит: 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. -- И что получается? Ехать надо? Или в 73 не сказано, про гражданина, а речь про их внутриведомственные дела?

, Алексей, г. Геленджик
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В ст. 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ говорится о порядке исправления ошибочной записи акта гражданского состояния. Заявление подается в порядке, установленном ст.71 Закона.

Если вы хотите получить свидетельство о расторжении брака и одновременно исправить ошибочную запись, обратитесь в орган ЗАГСа по своему месту жительства, вам понадобится выписка из решения суда о расторжении брака.

Вы можете ознакомиться с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, в нем детально расписан алгоритм работы ЗАГСа.

С уважением, Андрей Козырев