Как восстановить срок обжалования и отменить решение суда?

здравствуйте,городской суд вынес решение 3 месяца назад,узнал только сейчас на сайте приставов,уведомлен о суде не был,так как сменил место жительства 3 года назад ,могу ли я восстановить срок и обжаловать решение суда?

, Виктор, г. Вологда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если было вынесено именно заочное решение суда, то можно попытаться его восстановить. Нужно получить в суде копию и в течение 7 дней подать заявление об отмене. В нем указать

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Виктор!

Вы можете написать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Данное заявление рассматривается в судебном заседании. Причины пропуска процессуального срока должны быть уважительными.

Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Ст. 324 ГПК РФ

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.