Обжалование предписания Росздравнадзора

Добрый день, мы представили возражения на акт проверки и просили отменить предписание Росздрава в 15-дневный срок, ответа не поступило, какие наши действия, обжаловать предписание в Росздраве? 3-х месячный срок для обжалования в Арбитражном суде пропущен. Или обжаловать вопрос в росздравнадзоре? Так как в предписании указано вернуть деньги до 25.12.2019 по платному договору на мед.услуги заказчику за 2 манипуляции (по экстренке), не являющемуся пациентом. А мы расторгли договор после получения соответствующего заявления клиента и перевели на ОМС пациента, т.е. клиент не хотел ранее расторгать договор.Для пациента услуги были бесплатными, так как договор заключил клиент в пользу пациента.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не поступило, какие наши действия, обжаловать предписание в Росздраве? 3-х месячный срок для обжалования в Арбитражном суде пропущен.

Ольга

Ольга, добрый день! Срок можно попробовать восстановить либо обжаловать следующий ненормативный акт, например если в связи с неисполнением предписания будет вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности

ст. 198 АПК РФ

 Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не является ли отсутствие ответа на возражения — согласие с ними?

Нет, не является. По существу тут имеет место бездействие — т.е. отсутствие ответа при обязательности его направления. Но не более того.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Ст. 16. Порядок оформления результатов проверки

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо свыданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроляв письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

Так что в этот срок Вы уложились.

А вот со срокам обращения в суд — да, тут будут проблемы.

В соответствии со ст.219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок можно попробовать восстановить.

И одновременно сейчас стоит сделать запрос в Росздравнадзор, чтобы выяснить судьбу Ваших возражений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А кто подписал по должности предписание?

В принципе можно на вышестоящее должностное лицо/вышестоящий орган. Далее уже в порядке КАС РФ.

Надо смотреть.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я посмотрела практику, предписание обжалуют в Арбитражный суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подписал специалист отдела, возражения были направлены руководителю тероргана росздрава.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так как в предписании указано вернуть деньги до 25.12.2019 по платному договору на мед.услуги заказчику за 2 манипуляции (по экстренке), не являющемуся пациентом.

Ольга

Здравствуйте. А почему Вы считаете, что пропустили срок обжалования? Когда вынесено предписание, которое Вы хотите обжаловать? Согласно ст. 198 АПК РФ

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

По существу о нарушении Ваших прав Вы узнали, получив предписание. Вот и вопрос — какой датой оно вынесено?

Ольга
Клиент, г. Москва

30 октября, к нам поступило 31 октября, 13 ноября поданы возражения

Полагаю, что отсутствие ответа на возражения можно считать надлежащим основанием для восстановления срока на обжалование