Нам отказали в ипотеке, нам вернёт деньги риелтор?

Здравствуйте! Скажите нам одобрили ипотеку и мы заплатили риелтору за его работу деньги сделка еще на началась а нам отказали в ипотеке скажите нам вернёт деньги риелтор

, кристина, г. Сургут
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кристина!

Статья 782 ГК РФ  от 26 января 1996 года N 14-ФЗ гласит

1. заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» предусматривает, что

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Исходя из вышеизложенного Вы вправе расторгнуть договор с посредниками, взыскать с Вас они смогут только фактически понесенные расходы, подтвержденные документально.

 Желаю удачи!

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Кристина! На Ваш вопрос сообщаю, что все зависит от условий вашего договора с риелтором. Если в договоре указано поиск жилья по Вашей заявке, тогда риелтор выполнил и не обязан Ва возращать вознаграждение за услуги которые он выполнил.